El precio unitario es el costo de un producto por unidad de peso, volumen u otra medida de cantidad. Por lo general esta publicado en el estante debajo de los alimentos. Utilice el precio unitario para encontrar la mejor compra entre diferentes marcas y diferentes tamaños de la misma marca.

Aquí hay dos etiquetas de precio unitario, ¿Cuáles galletas saladas son la mejor compra?:

Galletas saladas de marca de la tienda: $2.00 / 16 onzas / $0.13 por oz

Galletas saladas de marca comercial: $2.39 / 12 onzas / $0.20 por oz

Si el precio unitario no está publicado, puede averiguarlo usted mismo. Divida el precio total del producto por el peso total, el volumen u otra unidad de producto.

Suponga que una lata de duraznos de 29-onzas cuesta $1.45
El precio unitario es $1.45 ÷ 29 onzas = $0.05 por onza, o 5 centavos por onza.

Lleve un registro de los precios de alimentos que utiliza con frecuencia. Anote el precio en cada tienda donde compra. Cuando un alimento en su libro de precios se anuncia en una venta, usted sabrá si es una buena oferta o no. Si lo es — y usted tiene dinero extra para alimentos, puedes abastecerse. Cuando usted conoce los precios regulares, también puede detectar rápidamente cuando una venta de «compre uno, obtenga uno gratis» es una buena oferta.

  • Corte cupones para los alimentos que usa a menudo. La mayoría de los cupones son para marcas comerciales, y usted puede encontrar marcas de tienda menos costosas. Los cupones para ingredientes básicos como vegetales, frutas y productos lácteos no son comunes.
  • Si usa un cupón, asegúrese de que el cajero lo escanee.
  • Sólo camine en los pasillos que tienen alimentos en su lista. Aprenda el diseño de la tienda para poder encontrar los alimentos rápidamente. Los alimentos básicos están alrededor de los bordes exteriores de la tienda.
  • Fíjese en los estantes altos y bajos para las buenas ofertas y opciones más saludables.
  • Los alimentos más costosos y menos saludables se colocan a nivel de los ojos.
  • Este consciente de las muestras en los extremos de los pasillos. A menudo cuentan con artículos comprados por impulso con precios «especiales».
  • Resista las revistas, los dulces y otros artículos comprados por impulso.
  • Esté atento a los errores de escaneo, deducciones de cupones y cambio correcto.
  • Compruebe la exactitud de su recibo antes de salir de la tienda.
X