El precio unitario es el costo de un producto por unidad de peso, volumen u otra medida de cantidad. Por lo general esta publicado en el estante debajo de los alimentos. Utilice el precio unitario para encontrar la mejor compra entre diferentes marcas y diferentes tamaños de la misma marca.
Aquí hay dos etiquetas de precio unitario, ¿Cuáles galletas saladas son la mejor compra?:
Galletas saladas de marca de la tienda: $2.00 / 16 onzas / $0.13 por oz
Galletas saladas de marca comercial: $2.39 / 12 onzas / $0.20 por oz
Si el precio unitario no está publicado, puede averiguarlo usted mismo. Divida el precio total del producto por el peso total, el volumen u otra unidad de producto.
Suponga que una lata de duraznos de 29-onzas cuesta $1.45
El precio unitario es $1.45 ÷ 29 onzas = $0.05 por onza, o 5 centavos por onza.
Lleve un registro de los precios de alimentos que utiliza con frecuencia. Anote el precio en cada tienda donde compra. Cuando un alimento en su libro de precios se anuncia en una venta, usted sabrá si es una buena oferta o no. Si lo es — y usted tiene dinero extra para alimentos, puedes abastecerse. Cuando usted conoce los precios regulares, también puede detectar rápidamente cuando una venta de «compre uno, obtenga uno gratis» es una buena oferta.